#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум


Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Ветка для обмена опытом в получении обычных фото, или не связанных с астрономическими объектами, но с применением телескопов и прочим оборудованием имеющим к ним отношение.

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение sypai » 16 сен 2012, 19:50

Через час я уже приноровился и к экваториалу, чтобы моторы не посбивать свои, и даже с ведением в искатель фотографировал (истребибомбардировщики так пойманы и никак иначе, особенно с 2-кратной барлухой.)
Аватара пользователя
sypai
Администратор
 
Сообщения: 2430

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение Hermes » 16 сен 2012, 19:53

sypaiвторая серия снимков супер ! :good:
Барлуха всё портит хроматизмом . Точнее я почти на 100% уверен что это именно она . За счет F8 можно перейти на другие менее шумные параметры сьемки . Масштабируемость будет лучше .
ШК С8"electro /Powered by Starizona II coma corrector 7.1X , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , asi 224mc , Canon 450Dа , astronimik clip CLS .
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Аватара пользователя
Hermes
Эксперт
 
Сообщения: 2112
Откуда: Воронеж

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение sypai » 16 сен 2012, 20:15

Хроматизм здесь от барлоу не зависит. Он присутствует абсолютно везде - это ж ахромат, с ним от него никуда не деться, если только фильтрами не маскировать. Без барлоу мне не понравилось фотографировать, масштаб мелкий, а с ней кайф. Выдержки и ИСО я выбирал не то что опытным путем, а только по прикидкам. От барлоу только виньетка да более сложное прицеливание, но фотографии лучше, на мой взгляд. Сама барлуха скайвочеровская обычная. с неё я выкручивал линзу и фиксил в адаптере 1,25 отдельно, чтобы выноса фокусёра хватило. Задранное ИСО - результат позднего вечера, днём я спал или помогал по хозяйству и сетап не вытаскивал. Разворачивался вечером, пил чай дожидаясь темноты, а в один из вечеров вот и стукнуло, что просили попробовать ) ну вот.
Аватара пользователя
sypai
Администратор
 
Сообщения: 2430

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение Hermes » 01 окт 2012, 11:36

МКАД . ~10 км от впп "Внуково" . Боинг 737 на взлете . Снимал навскидку мыльницей Canon A590 .
Изображение
ШК С8"electro /Powered by Starizona II coma corrector 7.1X , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , asi 224mc , Canon 450Dа , astronimik clip CLS .
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Аватара пользователя
Hermes
Эксперт
 
Сообщения: 2112
Откуда: Воронеж

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение ziyama » 02 окт 2012, 22:13

Hermes Весьма неплохо для "мыльницы" :) и удачно даже наверное при такой то освещённости. Хотя мне такое название этого класса камер не нравится. Скажите, а это кроп или полный кадр? Кэнон в линейке Power Shot делает неплохие камеры даже я бы сказал опираясь на свой опыт знакомства с ними.

У меня есть новости. Сегодня пораньше смотался с работы и выбрался под "северную" трассу почти на границе с Тамбовской областью. Тут редко ходят борта, но забавные. Раз в неделю во вторник полседьмого вечера идёт Lufthansa Франкфурт на Майне - Астана. Airbus A330-343X (A333), Reg: D-AIKE. Вот его я и выловил. Высота примерно 11 с копейками км. Вроде 11300м-11500м. Шёл как раз над головой почти и над Хопром. Звук даже был слышен. Ровный гул. :)
Ну что сказать. Место отличное. Расстояние до борта от силы 13-15 км. Время 19.30. Всё отлично было бы видно на фото если бы я не накосячил немного. Но думаю в будущем отшлифую. Основную свою трассу пока проработал по методике съёмки, то немало кадров ужасных понаделал.
В общем выбрался под эшелон и вот наснимал. Съёмка велась двумя камерами.
Изображение 1. EOS 7D + Celestron С6. Исо 200. со штатива. Фокусное суммарное 2400мм.

Изображение 2. EOS 5D MkII + Sigma 150-500mm F5-6.3 APO DG OS HSM + Sigma 2.0X Teleconverter EX APO DG с рук. Стабилизатор отключен ибо с 2х конвертером он не фурычит. Исо 1600. Фокусное суммарное 1000мм.

Косяк в том, что по ошибке выставил приоритет выдержки, а не диафрагмы и вот размытости. :( Привожу специально полные кадры. Не кропы чтобы ощутить размеры машины на снимке.
AEOS 450D FS, EOS 7D, EOS 5D MkII, PS SX60 HS, Sears 10x50 Wide.
Аватара пользователя
ziyama
Активный ЛА
 
Сообщения: 269

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение Hermes » 06 окт 2012, 16:52

ziyamaКак и предполагалось северная трасса интересней меридианной . Свет однозначно лучше . В 19.30 солнце уже конечно низковато но все равно интереснее чем контровой . Осталось наснимать деликатесов .
ШК С8"electro /Powered by Starizona II coma corrector 7.1X , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , asi 224mc , Canon 450Dа , astronimik clip CLS .
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Аватара пользователя
Hermes
Эксперт
 
Сообщения: 2112
Откуда: Воронеж

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение ziyama » 06 окт 2012, 23:18

Hermes да, точно. Согласен про свет, контровый убивает, но есть одно НО..... я не вижу систематики заполняемости этой трассы. Бортов пока мало. Долбанные облака портят всё. С выездами туда. :( Сейчас вот поехал с телескопом на наблюдения, но небо так быстро менялось что смысла его раскладывать не было. Хорошо что взял бинокуляр и просто поглазел на звёзды. :)
AEOS 450D FS, EOS 7D, EOS 5D MkII, PS SX60 HS, Sears 10x50 Wide.
Аватара пользователя
ziyama
Активный ЛА
 
Сообщения: 269

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение Hermes » 08 окт 2012, 15:57

Ждал A340 Finair и А340 от Etihad почему -то не прошли . За то этот нигде не отражался а вот он ! F 2600 мм . Oтносительное 1/25. Шум прет ! А куда деваться приходится снимать на высоких Исо.
Изображение
ШК С8"electro /Powered by Starizona II coma corrector 7.1X , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , asi 224mc , Canon 450Dа , astronimik clip CLS .
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Аватара пользователя
Hermes
Эксперт
 
Сообщения: 2112
Откуда: Воронеж

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение ziyama » 09 окт 2012, 14:25

Hermes Весьма недурно. Понравилось. :)
Только вот вопросы? Снимали Маком таки всё тем же? А почему так много шума? Исо какое? Я сейчас наловчился почти все кадры делать на ИСО 100, максимум 200. Это полный кадр или кроп его? А почему этот нигде не отражался? Он обычно на радаре всегда есть. Я вижу постоянно, хотя видимо район Воронежа отсутсвует для него. Это же А340-541 кажется. Но то что А340 точно. Он над нами почти сейчас каждый день днём пролетает примерно в районе 13, а чаще 14 часов.
Судя по освещению это я так понял вечер и рейс 134 идущий обратно Москва-Дубаи. У меня он виден градусах так в 20-30 над горизонтов з западной стороне неба на закате. Особенно трейлы его. Красивое зрелище, но зараза далеко и деталей почти нет. Только силует, да и пылюка часто просто сводит все усилия на нет.
Снимок очень хорош. :)

Вот, поколдовал немного с шумом.

ИзображениеИзображение
AEOS 450D FS, EOS 7D, EOS 5D MkII, PS SX60 HS, Sears 10x50 Wide.
Аватара пользователя
ziyama
Активный ЛА
 
Сообщения: 269

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение Hermes » 09 окт 2012, 17:23

Мак всё тот же + 2х телеэкстендер . Шум , потому что темно . На 2600 мм с рук выдержку длиннее 1/1000 ставить будет мазня , задирать исо выше 1000 при таком сочетании получить ещё больше шума . Плюс сам борт белый получается одновременно и контрастно и темно . Кроп очень приличный ~ 25% от всей площади кадра . Кстати оригинальный EXIF сохранен можно посмотреть . Почему не отражался не знаю . Flyradar показывал совсем другой борт , А340 Etihad Кувейт - Вашингтон , а это похоже UAE175 Дубай -Вашингтон . А вот так он пашет небо километров за 40 до точки наибольшего благоприятствования .
Изображение
Как снимать на исо 100 - 200 не представляю у меня относительное 1/25 . Cъёмка без автофокусного объектива возможна только в режиме Manual в этом режиме поправка экспокоррекции не работает . Так что приходится снимать на 800 -1600 .
ШК С8"electro /Powered by Starizona II coma corrector 7.1X , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , asi 224mc , Canon 450Dа , astronimik clip CLS .
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Аватара пользователя
Hermes
Эксперт
 
Сообщения: 2112
Откуда: Воронеж

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение ziyama » 10 окт 2012, 14:43

Hermes Да, я забыл про телеэкстендер. Жаль у меня нет возможности снимать с ним + телескоп. Камера ругается как собака. Зато у меня есть возможность экспокоррекции не только в режиме manual, но и в режимах приоритета выдержки и диафрагмы. Поэтому и использую исо 100.
Неплохой кадр. :) Эээх, мне бы такой ракурс не помешал бы. Но окна не позволяютЬ. :(
AEOS 450D FS, EOS 7D, EOS 5D MkII, PS SX60 HS, Sears 10x50 Wide.
Аватара пользователя
ziyama
Активный ЛА
 
Сообщения: 269

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение sypai » 10 окт 2012, 16:05

Hermes писал(а):Мак всё тот же + 2х телеэкстендер . Шум , потому что темно . ...Так что приходится снимать на 800 -1600 .


Ну вот как то так и я снимал. 2х экстендер или барлуха 2х - одна песня. 3000м ЭКВ фокусного таки вынуждали задирать ИСО в полностью ручном режиме. После обработки шум пёр, на оригинал даже как то приемлимо было,но без подтягивания всё равно нельзя. Свет, надо больше света )) Попробую при случае днём пофотографировать (правда я вообще не знаю когда такой случай приведётся), но мне больше нравится фотографии сделанные с большим фокусным.
Аватара пользователя
sypai
Администратор
 
Сообщения: 2430

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение Hermes » 10 окт 2012, 16:35

ziyama писал(а):Hermes . Зато у меня есть возможность экспокоррекции не только в режиме manual, но и в режимах приоритета выдержки и диафрагмы.

Я так понимаю это возможно только с чипованным переходником (т -кольцом) . Иначе получается что тушка Canon умеет снимать в режимах A и S вообще без объектива .
ШК С8"electro /Powered by Starizona II coma corrector 7.1X , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , asi 224mc , Canon 450Dа , astronimik clip CLS .
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Аватара пользователя
Hermes
Эксперт
 
Сообщения: 2112
Откуда: Воронеж

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение ziyama » 11 окт 2012, 01:33

Hermes Нуууу..... эээээээ..... как бы я не использую чипованный переходник (т-кольцо). А тушка Кэнон действительно умеет снимать во всех абсолютно режимах от М до автомата абсолютно без объектива. Только вот если 2х экстендер нацепить и просто снимок сделать - ругается. А без объектива снимать запросто. :)
AEOS 450D FS, EOS 7D, EOS 5D MkII, PS SX60 HS, Sears 10x50 Wide.
Аватара пользователя
ziyama
Активный ЛА
 
Сообщения: 269

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение sypai » 11 окт 2012, 09:20

Я не знал о такой возможности...
Аватара пользователя
sypai
Администратор
 
Сообщения: 2430

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение ziyama » 11 окт 2012, 10:03

Я сам когда-то не очень знал, сейчас это мне прекрасно помогает при съёмке с телескопом и выставляй что хочешь. И чип на т-кольцо не нужен вообще. А если пульт подцепляю (или с ноутбука), то доступны и выдержки выше чем 30 сек. Поэтому я и за более мобильные сетап голосую чем куча проводов к ноуту.
AEOS 450D FS, EOS 7D, EOS 5D MkII, PS SX60 HS, Sears 10x50 Wide.
Аватара пользователя
ziyama
Активный ЛА
 
Сообщения: 269

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение Hermes » 11 окт 2012, 13:08

Занятная логика у Canon . C любым телеэкстендером снимать нельзя . Зато можно снимать в режиме S т.е в ручную ставим выдержку а диафрагму подберет..... отсутствующий объектив . Зачем режиму М экспокоррекция ? Чем она будет отличаться в данном случае от увеличения чувствительности ? Не будет шума ? Почему бы тогда не реализовать малошумящее высокое Исо ? У никона все логично нет обьектива в режиме S - он так и пишет "чем я тебе диафрагму шевелить буду юзер ? В режиме М экспокоррекцию ввести можно только учитываться она не будет если одет безчиповый объектив . Короче нипанятна .
ШК С8"electro /Powered by Starizona II coma corrector 7.1X , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , asi 224mc , Canon 450Dа , astronimik clip CLS .
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Аватара пользователя
Hermes
Эксперт
 
Сообщения: 2112
Откуда: Воронеж

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение ziyama » 11 окт 2012, 13:19

Ну логика может и занятная, но я ей рад очень. :D Удобно. А по малошумящему высокому исо там в настройках есть возможность задать уровень шума вручную по трём позициям. А зачем режиму М экспокоррекция я не знаю. Другое доло в том что я очень к этому привык и по ходу регулировать очень удобно и я даже рад что эта функция реализована. При нашем деле споттинговом просто находка для меня. :)
AEOS 450D FS, EOS 7D, EOS 5D MkII, PS SX60 HS, Sears 10x50 Wide.
Аватара пользователя
ziyama
Активный ЛА
 
Сообщения: 269

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение Hermes » 11 окт 2012, 13:43

ziyama писал(а):Ну логика может и занятная, но я ей рад очень. :D Удобно.

Эта же логика пишет странные вещи в EXIF файла :unknown:
Изображение
ШК С8"electro /Powered by Starizona II coma corrector 7.1X , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , asi 224mc , Canon 450Dа , astronimik clip CLS .
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Аватара пользователя
Hermes
Эксперт
 
Сообщения: 2112
Откуда: Воронеж

Re: Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Новое сообщение ziyama » 11 окт 2012, 14:00

Hermes Да, да. Точно. Про 50мм я давно заметил. Там ими и не пахнет вообще. И одна сотая сек тоже шокирует меня. Судя по экранчику цифры у меня всегда вариируются в диапазоне от 1/200 до 1/800 - что редкО само по себе. Среднее значение для дня 1/320. А что реально было тем вечером на шкале камеры уже не помню.
Что касается приведённого кадра, так я вообще не понял что произошло. Я выставил не мануал или приоритет диафрагмы, а приоритет выдержки и применял обычную коррекцию, но тут вот почему-то результат меня огорчил. Я пролетел с вечерним освещением. Выдержка была большая. До 1/80 сек. Но на неё я толком не смотрю когда снимаю ибо снимаешь, а потом уже результат смотришь. Короче сам накосячил.
Поэтому в exif'ы свои и не заглядываю. Уж очень они лживые. :D Я так предполагаю что камера сама ставит какое-то среднее или произвольное, что ли значение фокусного и потом ещё что-то придумывает с выдержками.

Сегодня попробую сделать снимки без объектива и глянуть exif. Мне прямо уже интересно как-то становится. :P
AEOS 450D FS, EOS 7D, EOS 5D MkII, PS SX60 HS, Sears 10x50 Wide.
Аватара пользователя
ziyama
Активный ЛА
 
Сообщения: 269

Пред.След.

Вернуться в Неастрономическое фото

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron