#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум


Конкурс зарисовок с наблюдений.

Анонс для номинантов и голосование для выявления победителей.

Конкурс зарисовок с наблюдений.

Новое сообщение sypai » 05 сен 2013, 22:39

Конкурс не состоялся

Приветствуем всех ЛА области и гостей форума. Мы решили попробовать разбавить немного монотонность общения и привнести новую струю разнообразия нашего сообщества.

Итак! Объявляется «Конкурс Галилеек» на лучший астрорисунок с наблюдений и прилагаемым к нему отчётом. Планета ли, Солнце, Луна, кратеры, звездное скопление или туманность, не важно! Участвовать может любой зарегистрированный пользователь форума, который подаёт ОДНУ работу. Запрещается публикация чужих зарисовок, от чьего-то имени или разрешения. Мы должны быть уверены, что претендент подаёт свою работу и ни у кого её не позаимствовал.

Загружать свои работы надо в соответствующий раздел в Галерее, где в описание скопировать отчёт наблюдений (даже если он составляет абзац от силы).

Срок подачи до 30 ноября 2013 года. Затем будет проведено открытое голосование среди форумчан в течение месяца, которое завершится 31 декабря 2013 года и в Новый Год торжественно объявим победителя и вручим приз.

ПРИЗ: двухдюймовый окуляр 28мм SW LET !


ИзображениеИзображение

Надеемся, что вы примете активное участие и работ будет достаточно для того, чтобы конкурс состоялся. Пусть даже вы иногородний! А мы постараемся организовать новые интересные конкурсы.

УДАЧИ!
____________________________________________________________________

1. Форумец: scuttum



2. Форумец: saggitarius M20



3. Форумец: Павел Кириленко

Аватара пользователя
sypai
Администратор
 
Сообщения: 2430

Re: Конкурс зарисовок с наблюдений.

Новое сообщение scuttum » 07 сен 2013, 23:16

Ну что ж. пока никого нет. Буду первым. Закинул в галерейку один из своих наиболее удачных рисунков. Это я в майские ночи бродил по весеннему лабиринту галактик. Пройти мимо жемчужины этого лабиринта никак не смог.

P.S. Правда в галерее рисунок немного обрезан по ширине до квадратного. :( При просмотре картинки отдельно - всё в порядке (с шириной и высотой)

...не знаю, надо ли дублировать сюда описания к рисунку в галерее? На всякий пожарный:
Отрывок из записей наблюдений от 3-го Мая, 2013, соответствующий этому рисунку.

...Смещая трубу телескопа от М88 на юг и немного на запад мы попадаем в такую гущу галактик, что захватывает дух и можно поначалу запутаться во всём этом великолепии. Тут находится примечательный объект – цепочка Маркаряна, целый каскад, в котором я насчитал девять галактик. Начинается она с галактики-крошки NGC 4459. Зажатый между двумя звёздочками заметен маленький, но яркий и слегка вытянутый мазок света. Хотя, строго говоря, эта галактика в составе "Цепочки" не числится, но довольно заметная и располагается недалеко. Южнее, в одном поле зрения NGC4477 и 4473, заметно вытянутые и размытые. Из этой пары 4477 слабее соседки. Чуть качнуть трубу ещё южнее и приглядевшись можно заметить туманное пятнышко галактики NGC4461. Это самый слабый компонент цепочки и можно заслуженно гордится своим зрением, увидев её в небольшой телескоп. К западу от неё в одном поле зрения NGC4435 и 4438. Они буквально соединяются краями. 4438 в этой паре выделяется размерами и яркостью и заметной вытянутостью. А ещё шаг на запад и в поле зрения бросаются сразу три галактики М86, М84 и NGC4388, составляющих равнобедренный треугольник. Очень колоритная группа! Лидируют М86 и М84, - большие, яркие эллиптические галактики. М86 мне показалась слегка вытянутой, так оно и есть на самом деле. А их скромная напарница, 4388 выглядит как сильно вытянутая точно с запада на восток полоска туманного света. Довольно слабенькая, особенно на фоне ярких соседок...

Что то я один пока. Неужели больше нет желающих? :unknown:
Главный калибр - безымянный 200-мм Ньютон, 1/4. Ну и "Мицар" на подхвате.
Аватара пользователя
scuttum
Зарегистрирован
 
Сообщения: 1

Re: Конкурс зарисовок с наблюдений.

Новое сообщение Denk » 30 сен 2013, 12:18

Погоды то нет, нет и наблюдений. Я конечно могу зарисовку, например, М39 положить, но по-сравнению с этой - слишком бедная.
Телескопы: GSO Dob 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
Аватара пользователя
Denk
Администратор
 
Сообщения: 1450
Откуда: Воронеж

Re: Конкурс зарисовок с наблюдений.

Новое сообщение Blin4eg » 01 окт 2013, 18:38

С самого начала не понял что имеется в виду под словом "зарисовки" (для меня это то, что человек от руки нарисовал), поэтому и не выкладывал ничего. Я думаю организатору стоит прояснить этот момент :)
Мне интересно узнать кто как рисует (алгоритм действий, угол обзора, место расположения объекта на картинке), поскольку каждый это делает по-разному. Я это к чему, конкурс - конкурсом, а вот получить совет где каким штрихом работать, как удобнее затушевать, и вообще, как рисовать в темноте(!!!) - не менее интересно.

Blin4eg
Зарегистрирован
 
Сообщения: 34

Re: Конкурс зарисовок с наблюдений.

Новое сообщение Denk » 01 окт 2013, 20:39

Blin4eg писал(а):С самого начала не понял что имеется в виду под словом "зарисовки" (для меня это то, что человек от руки нарисовал), поэтому и не выкладывал ничего.

Да, то, что нарисовано от руки или в какой-нибудь графической программе.
Телескопы: GSO Dob 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
Аватара пользователя
Denk
Администратор
 
Сообщения: 1450
Откуда: Воронеж

Re: Конкурс зарисовок с наблюдений.

Новое сообщение sypai » 01 окт 2013, 22:19

Blin4eg писал(а):и вообще, как рисовать в темноте(!!!) - не менее интересно.

Начните новую тему на форуме, например в ветке Наблюдения - там и народ подтянется для обсуждения и т.д. и т.п.

А что непонятного в «зарисовках» было с самого начала, и я не понял, что тут непонятного? =)
Аватара пользователя
sypai
Администратор
 
Сообщения: 2430

Re: Конкурс зарисовок с наблюдений.

Новое сообщение sagittarius M20 » 10 ноя 2013, 23:25

Решил принять участие в конкурсе ;)

Оборудование: Celestron Travel Scope 70, окуляры: Кельнер 20мм, Кельнер 10мм, ЛБ 3х. Зарисовка сделана под пригородным небом в зелено-желтой зоне засветки при хорошем синге. Оценочная предельная зв. величина для невооруженного глаза сост. около 5 - 6,1м

ОПИСАНИЕ
При первом же взгляде, галактики сразу бросаются в глаза своими крупными угловыми размерами, а главное - высокой яркостью! При увеличении в 20Х М81 выглядит как, несколько вытянутый, овал с ярким ядром в центре. М82 демонстрирует протяженную "острую" ланцетовидную форму. Подняв увеличение до 40Х присмотримся внимательнее к данной паре галактик: М81 может показать заметную неоднородность светимости диска с ярким ядром и ниспадающей периферией. Кроме того, галактика может проявить некую структуру в виду более темных, едва уловимых областей ближе к периферии, хотя навряд ли это - явление разрешения деталей, так как М81 имеет достаточно плотную структуру рукавов, не особо отделяющихся один от другого, да и апертура в 70мм вряд ли позволит наблюдать столь тонкие детали структуры.
Что же касается М82, то на средних увеличениях (40Х - 80Х), помимо перовидной формы, она может порадовать глаз частичным разрешением структуры в виду "впадины" в центре диска - более темные зоны по обе стороны от ядра. Мало того, беглым боковым взглядом можно различить неоднородность центральной части, что иногда кажется коим-то скоплением (но это - издержки малой апертуры прибора)
Подняв увеличение к средне-высоким (80Х - 120Х), естественно теряется общий контраст изображения, но, если пристально вглядываться в объекты, действительно можно заметить разрешение большего числа деталей, например, то, что одно из "перьев" М82 длиннее и несколько ярче другого, так же можно увидеть более заметные темные зоны у М81, что не дает повода усомниться в действительном разрешении деталей.
От себя хочу добавить, что наблюдения объектов Deep-Sky в малоапертурные телескопы не настолько скучное занятие, как могут заметить маститые любители астрономии. Более того, такие наблюдения прекрасно развивают умение видеть у астронома, что немаловажно для любителя визуальных наблюдений! Здесь есть широкий базис для экспериментов с применением различных хитростей человеческого зрение (боковое зрение, беглый взгляд и т.п.).

sagittarius M20
Зарегистрирован
 
Сообщения: 8

Re: Конкурс зарисовок с наблюдений.

Новое сообщение sypai » 11 ноя 2013, 10:53

Очень хорошо. Но видимо, конкурс придётся продлевать.
Аватара пользователя
sypai
Администратор
 
Сообщения: 2430

Re: Конкурс зарисовок с наблюдений.

Новое сообщение sagittarius M20 » 11 ноя 2013, 21:56

Бросьте заклик еще и сюда: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=29816.0 или сюда: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,7358.20.html, здесь таки же есть люди, увлекающиеся этим, думаю, многие согласятся! Я смотрю, что Ваша тема на Астрополисе что-то забылась и потерялась :unknown:

P.S. А какой кворум нужно собрать для проведения конкурса?

sagittarius M20
Зарегистрирован
 
Сообщения: 8

Re: Конкурс зарисовок с наблюдений.

Новое сообщение sypai » 11 ноя 2013, 22:54

Да на АФ в тему я там бросал уже, на Киевский астроклуб кину в указанную вами тему, спасибо.

Насчет минимального количества участников, при котором состоится конкурс - 5 человек! Этого вполне достаточно чтобы дождаться в принципе и составить здоровую конкуренцию. Судя по активности набрать такое количество участников займет одно время, а еще и голосование при нашей посещаемости и некоторых усилиях по «продвижению» оного в других форумах - второе время. Ну и вот видно будет как оно пойдёт. Рисувальщиков я люблю и всегда ценю их усердие и старание и, мне кажется, конкурс такой им вполне сгодился бы, как альтернатива фотоконкурсам.
Аватара пользователя
sypai
Администратор
 
Сообщения: 2430

Re: Конкурс зарисовок с наблюдений.

Новое сообщение sagittarius M20 » 11 ноя 2013, 23:03

А если так: выложить голосовалку на Астрополисе, там посещаемость редко падает ниже 50-и в сутки, голосует народ очень даже резво. Я сам прекрасно понимаю, что значит десяток пользователей, заходящих на форум за день ;), более того, у нас очень много народу зарегистрировано именно из РФ (и не только) так что проект можно сочти "интернациональным" :oops:

sagittarius M20
Зарегистрирован
 
Сообщения: 8

Re: Конкурс зарисовок с наблюдений.

Новое сообщение sypai » 11 ноя 2013, 23:08

Я считаю нет технически ничего сложного в том, чтобы после того как наберутся участники и принятие работ закроется, варианты для голосования выложить ещё где-то и приплюсовать здесь. Хотя, по-честному, одной из целей такого рода конкурсов и есть повышение посещаемости и привлечение новых участников (вы же вот не поленились, за что честь вам и хвала, а нам радость да удача), ну и объединение коллег по увлечению между форумами. Тут уж, как бы так сказать, лишняя регистрация и голосование на другом форуме - тоже вроде ничего сложного =) У нас тоже ежедневная аудитория около 50 посетителей. Думаю, этот вопрос пока не закрыт.
Аватара пользователя
sypai
Администратор
 
Сообщения: 2430

Re: Конкурс зарисовок с наблюдений.

Новое сообщение sagittarius M20 » 24 ноя 2013, 01:31

Что-то народ не видит конкурса (или игнорирует его) :unknown:

sagittarius M20
Зарегистрирован
 
Сообщения: 8

Re: Конкурс зарисовок с наблюдений.

Новое сообщение Игорь » 24 ноя 2013, 02:02

Просто мало тех людей, готовых по старинке взять и зарисовать то, что видишь. А это между прочим очень помогло бы начинающим представить то что видно в телескоп на самом деле а не представлять в своем воображении картинки с Хаббла.
Хоть я и больше астрофотограф но к зарисовкам отношусь с серьезным уважением.
Народ, ну давайте рисуйте же уже!
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт
 
Сообщения: 2230

Re: Конкурс зарисовок с наблюдений.

Новое сообщение Павел Кириленко » 27 ноя 2013, 20:18

Добавлю свою зарисовку, для массовости мероприятия. На этот раз объект Солнечной системы.

Так выглядел Юпитер во время моего последнего наблюдения при помощи телескопа "Мицар". Атмосферные условия были очень хорошими, хотя и не идеальными. Были видны достаточно интересные образования. В их числе Малое Красное Пятно (на рисунке вверху справа). Из-за его воздействия Южный Умеренный Пояс имел ступенчатую форму, немного спускаясь к экватору. В этом есть некоторое различие с наблюдениями прошлого года. В Южном Тропическом Поясе, с западной стороны диска (на рисунке слева) наблюдалось "расщепление", вызванное Большим Красным Пятном. Последнее уже скрылось на противоположной стороне планеты. Вблизи центрального меридиана, в Тропической Зоне, наблюдался слабый фестон. В районе Северной Умеренной Зоны (на рисунке внизу), самым неожиданным образом, наблюдалось целых два темных пояса. Вообще, Юпитер представлял из себя крайне эстетичную картинку, изображение было почти неподвижным. Лишь иногда наблюдалось некоторое ухудшение условий видимости.

Павел Кириленко
Зарегистрирован
 
Сообщения: 1

Re: Конкурс зарисовок с наблюдений.

Новое сообщение sypai » 04 дек 2013, 12:37

Сообщение модератора sypai М
Конкурс закрыт по причине того, что не состоялся, в силу малого количества участников или плохой погоды и того и другого, не важно. Очень жаль. Участники этого конкурса переносятся на следующий, который я считаю нужным открыть в следующем году, когда пройдёт достаточно ясных ночей и больше людей присоединится к нам. Всем спасибо.
Аватара пользователя
sypai
Администратор
 
Сообщения: 2430


Вернуться в Внимание, конкурс!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron