#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум


Марс

Любительские отчёты и впечатления от наблюдений планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса и другое.

Re: Марс

Новое сообщение Бекас » 21 фев 2012, 16:40

да, не факт, что в марте небо будет, пока иногда дают небо надо срочно выпозти на балкон.
Sky-Watcher dob 8 Ретрак....Окуляры -WILLIAM OPTICS SWAN 33мм 2"...Explore Scientific 18 mm 82°-2"... Ortho KK 6мм, 2хЛБ НПЗ...Meade Series 5000 HD-60 Eyepieces - 4,5mm - 1,25"....SW SPL 10мм;25мм.
Аватара пользователя
Бекас
Активный ЛА
 
Сообщения: 212
Откуда: Воронеж

Re: Марс

Новое сообщение Denk » 22 фев 2012, 07:17

Всё, блин, отсмотрелись, ближайшая неделя, а то и больше без неба совсем :(
Телескопы: GSO Dob 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
Аватара пользователя
Denk
Администратор
 
Сообщения: 1450
Откуда: Воронеж

Re: Марс

Новое сообщение Hermes » 25 мар 2012, 20:06

Спрошу ещё раз . Есть у кого нормальные карты или симулятор Марса ? Где север вверху . Карты заточенные под Ньютоны для меня не удобны , смотрю так :%)
Изображение
ШК С8"electro /Powered by Starizona II coma corrector 7.1X , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , asi 224mc , Canon 450Dа , astronimik clip CLS .
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Аватара пользователя
Hermes
Эксперт
 
Сообщения: 2112
Откуда: Воронеж

Re: Марс

Новое сообщение Stitch » 25 мар 2012, 20:12

никогда не видел точную эмуляцию вращения планет.
Meade Instruments Corporation
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
PENTAX RICOH IMAGING COMPANY
Аватара пользователя
Stitch
Модератор
 
Сообщения: 1579
Откуда: 51°41'58"N - 39°11'41"E

Re: Марс

Новое сообщение sypai » 25 мар 2012, 20:47

Клиент от Google Earth - Google Mars (3D-вариант) я так подозреваю не канает?
Аватара пользователя
sypai
Администратор
 
Сообщения: 2430

Re: Марс

Новое сообщение Hermes » 25 мар 2012, 21:08

Google Mars - классная штука , но для для ориентирования в визуальных наблюдениях на мой взгляд бесполезная .
ШК С8"electro /Powered by Starizona II coma corrector 7.1X , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , asi 224mc , Canon 450Dа , astronimik clip CLS .
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Аватара пользователя
Hermes
Эксперт
 
Сообщения: 2112
Откуда: Воронеж

Re: Марс

Новое сообщение sypai » 25 мар 2012, 21:13

Может быть эта окажется полезной? По крайней мере, что-то очень похожее на то, что вы ищете.
Аватара пользователя
sypai
Администратор
 
Сообщения: 2430

Re: Марс

Новое сообщение Hermes » 25 мар 2012, 21:27

Я ищу что-то типа этого http://www.skyandtelescope.com/observin ... ript/mars#
ШК С8"electro /Powered by Starizona II coma corrector 7.1X , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , asi 224mc , Canon 450Dа , astronimik clip CLS .
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Аватара пользователя
Hermes
Эксперт
 
Сообщения: 2112
Откуда: Воронеж

Re: Марс

Новое сообщение sypai » 25 мар 2012, 21:34

Ну по Марсу у меня в закладках кроме этого, ничего не осталось. Не задавался поисками. Если не пригодится, то только если уж совсем задамся целью найти то может, что-то дельное подкину :) Тут подборка карт вроде отличная.
Чем смог - помог...
Аватара пользователя
sypai
Администратор
 
Сообщения: 2430

Re: Марс

Новое сообщение Бекас » 27 апр 2012, 23:32

отнаблюдал сегодня впервые Марс, с балкона с прямой засветкой уличного фонаря на увелечении 260. При этом удалось рассмотреть Ацидалийское море(смотрелось большим пятном) и наверное Эритрейское(по меньше,ближе к краю).Полярную шапку даже смог рассмотреть.Кстати сделал себе активное охлаждение, два вентилятора по 80мм сзади ГЗ на выдув(результат, стало меньше мылить).Но думаю если поставить еще сбоку один, будет как настоящий АПО. :)
Sky-Watcher dob 8 Ретрак....Окуляры -WILLIAM OPTICS SWAN 33мм 2"...Explore Scientific 18 mm 82°-2"... Ortho KK 6мм, 2хЛБ НПЗ...Meade Series 5000 HD-60 Eyepieces - 4,5mm - 1,25"....SW SPL 10мм;25мм.
Аватара пользователя
Бекас
Активный ЛА
 
Сообщения: 212
Откуда: Воронеж

Re: Марс

Новое сообщение sypai » 25 июл 2012, 14:15

27 августа намечается весьма близкое положение Марса. Может получится организоваться совместными? Особый выезд не нужен - планета ведь.
Аватара пользователя
sypai
Администратор
 
Сообщения: 2430

Re: Марс

Новое сообщение konst/ » 26 июл 2012, 19:13

Я только "за"! Но он же очень рано заходит, если я не ошибаюсь?
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
Аватара пользователя
konst/
Эксперт
 
Сообщения: 1208
Откуда: Воронеж

Re: Марс

Новое сообщение sypai » 26 июл 2012, 21:25

ну пораньше можно.. думаю несколько дней не сыграют роли +/- пару сотен тысяч километров то ))))
Аватара пользователя
sypai
Администратор
 
Сообщения: 2430

Re: Марс

Новое сообщение Max » 28 май 2016, 21:48

Странно, что тема мертва. Неужели никто не смотрит на Марс сейчас?

Max
Зарегистрирован
 
Сообщения: 3

Re: Марс

Новое сообщение Hermes » 28 май 2016, 21:56

Смотрят,смотрят . В 16" Бандурину , но отчеты писать ленятся.
ШК С8"electro /Powered by Starizona II coma corrector 7.1X , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , asi 224mc , Canon 450Dа , astronimik clip CLS .
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Аватара пользователя
Hermes
Эксперт
 
Сообщения: 2112
Откуда: Воронеж

Re: Марс

Новое сообщение Max » 28 май 2016, 23:45

Да, я посмотрел на форуме фотки) Неплохой аппарат, наверное в такой вид отличный)) тем более небо сегодня как на заказ.

Max
Зарегистрирован
 
Сообщения: 3

Re: Марс

Новое сообщение Denk » 29 май 2016, 09:01

Чего там писать? Плывет все, какие-то потемнения просматриваются кое-как, постоянно попадаешь в тот момент, когда равниной Марс к нам повернут, Сатурн интереснее конечно.
Телескопы: GSO Dob 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
Аватара пользователя
Denk
Администратор
 
Сообщения: 1450
Откуда: Воронеж

Re: Марс

Новое сообщение ArtyomVrn » 17 дек 2020, 09:36

Привет всем, выложу что ли я Марс, снятый не умело на рефрактор и первый раз :D Обработан тоже не совсем правильно мной был в программах. Оборудование: труба sw bk1201 монтировка cg4 на стальной треноге, линза барлоу 2х, в неё телецентричная 3х и фотик беззеркалка panasonic gf2 без цифрозума. Вроде бы было так. Видео снимал 2 минуты, 3000 с чем-то кадров, выбрал из 1825 по-моему. Съемка была 19.09.20
Изображение
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА
Аватара пользователя
ArtyomVrn
Активный ЛА
 
Сообщения: 43
Откуда: Voronezh

Re: Марс

Новое сообщение konst/ » 17 дек 2020, 12:20

ArtyomVrn писал(а): Обработан тоже не совсем правильно мной был в программах.


Чем обрабатывалось-то? И что делалось? Мне кажется, потенциал снимка не раскрыт.
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
Аватара пользователя
konst/
Эксперт
 
Сообщения: 1208
Откуда: Воронеж

За это сообщение пользователю konst/ "Спасибо" сказали
ArtyomVrn

Re: Марс

Новое сообщение ArtyomVrn » 17 дек 2020, 12:25

konst/ писал(а):
ArtyomVrn писал(а): Обработан тоже не совсем правильно мной был в программах.


Чем обрабатывалось-то? И что делалось? Мне кажется, потенциал снимка не раскрыт.

Привет, Костя :) , обрабатывал по по статье от Руслана Ильницкого (Star Hunter), там 3 программы участвуют/
Инструкция по съемке и обработке планет^
I. Обрезка видеоролика планеты в программе PIPP.
II. Отбор и сложение кадров в Autostakkert.
III. Вейвлеты и автобаланс в Registax 6.

Потенциал может быть и не раскрыт, опыта нет никакого ведь ещё
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА
Аватара пользователя
ArtyomVrn
Активный ЛА
 
Сообщения: 43
Откуда: Voronezh

Пред.След.

Вернуться в Наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron